В Латвии будут активно бороться с отмыванием денег

08.10.2020

В Латвии открывается новый центр, на базе которого эксперты будут обучать слушателей выявлять факты отмывания денег и бороться с экономической преступностью. Это даст возможность повысить квалификацию профильных специалистов и существенно снизить объём сделок, связанных с финансовыми махинациями.

Обучение будут проходить представители судебной системы, сферы государственного управления, банков и т. д. Это поспособствует лучшему пониманию конкретных нормативов и обеспечит выполнение требований законодательства, разработанного с целью борьбы с отмыванием денег.

Кроме того, эксперты уверены, что после обучения сотрудники разных ведомств, имеющих отношение к сфере финансов, будут лучше взаимодействовать между собой, благодаря чему риски начнут идентифицироваться точнее. В итоге расследования станут более профессиональными, а виновные гарантированно понесут наказание.

Учитывая это, латвийским предпринимателям нужно внимательно отнестись к вопросу прозрачности ведения деятельности, ведь вероятность выявления мошеннических схем профессионалами возрастает. Проверить контрагентов и избежать участия в сомнительных сделках можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости