Erasmus − возможность выхода на европейский рынок

29.10.2020

Существует несколько путей выхода бизнеса на европейский рынок. Один из них − участие в программе Erasmus. Она была разработана специально для начинающих предпринимателей и в условиях пандемии стала отличным решением для бизнесменов, которые хотят открыть своё дело на территории ЕС.

Практика применения этой программы обширна, она была запущена ещё в 2009 году. За время существования Erasmus внесла существенный вклад в развитие европейской предпринимательской культуры. Суть программы состоит в том, что бизнесмен-новичок может на протяжении полугода вести сотрудничество с опытными предпринимателями из ЕС.

Общение с профессионалами позволяет лучше понять бизнес-среду той или иной европейской страны, научиться управлять компанией, приобрести навыки формирования клиентской базы в полном соответствии с законодательством и т. д.

Также в рамках программы оказывается материальная поддержка начинающим бизнесменам. Её размер зависит от страны и составляет в среднем от 500 до 1100 евро в месяц. Чтобы стать участником Erasmus, необходимо подготовить качественный бизнес-план и представить свой проект. Это существенно повышает шансы на то, что соискатель станет участником программы. Ограничений по направлению деятельности нет.

Erasmus − возможность найти новых деловых партнёров и успешно вести бизнес в ЕС. При этом нужно помнить, что к выбору контрагентов необходимо подходить ответственно. Проверить их на добросовестность поможет выписка из торгового реестра.

Другие новости