Экономические прогнозы для Европы

11.01.2021

Прошлый год стал непростым для европейской экономики. В I квартале был зафиксирован самый большой спад ВВП за всю историю ЕС, он составил 11,5%. В июле-сентябре произошло рекордное восстановление − рост на 12,1% ВВП.

Эксперты считают, что на возврат экономики в нормальный режим работы потребуется около двух лет. Обеспечить эффективность процесса призвана финансовая помощь в виде грантов и кредитов общим объёмом 750 млрд евро.

На фоне положительных новостей о создании вакцин против коронавируса специалисты подчёркивают, что ближайшие два месяца будут тяжёлыми, но за ними последует восстановительный бунт. Перспективы отложенного спроса оптимистичны.

Прогнозы для разных стран отличаются, поскольку одни государства пострадали от пандемии больше, другие − меньше. В любом случае представителям бизнеса необходимо быть готовыми к улучшению экономической ситуации и не терять налаженных связей.

В условиях финансового кризиса предпринимательские риски возрастают. Снизить их можно, если внимательно подходить к выбору партнёров. Проверить контрагентов на предмет прозрачности ведения деятельности можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости