Банки Нидерландов борются с отмыванием денег

06.09.2021

Одним из приоритетных европейских направлений является борьба с отмыванием средств и финансированием терроризма. Недавно к процессу присоединились банки Нидерландов. Пять крупнейших финансовых учреждений совместными усилиями разработали специальный механизм мониторинга, который получил название Transaction Monitoring Netherlands (TMNL).

Его особенность состоит в отслеживании и анализе транзакций, которые вызывают сомнения. Денежные переводы детально изучаются, после чего полученные в результате этого сведения поступают в распоряжение специалистов финансовой разведки.

Ожидается, что первые результаты работы банков Нидерландов и практического применения нового инструмента мониторинга можно будет оценить уже в конце 2021 года. Если практика окажется успешной, к ней примкнут другие финансовые учреждения. Это позволит увеличить охват вниманием транзакций, повысить вероятность выявления серых схем.

Как показывает практика, отмывание доходов предполагает прохождение нескольких этапов. Сначала средства размещаются на одном счёте, а потом путём проведения ряда операций поступают на несколько разных. TMNL позволит отследить мошенничество даже при таком расслоении первоначальной суммы.

Участие в сомнительных сделках чревато для предпринимателей штрафами и другими видами санкций. Избежать этого можно, если проверять партнёров по бизнесу. Один из вариантов − запросить выписку из торгового реестра.

Другие новости