Евросоюз профинансирует страны-кандидаты на вступление в блок

09.09.2021

Европейский союз утвердил профильную программу, в рамках которой будет осуществляться финансирование стран, планирующих вступить в состав ЕС. Ожидается, что до 2027 года они получат 14,2 млрд евро. Рассчитывать на материальную помощь могут Албания, Босния и Герцеговина, Исландия, Косово, Черногория, Северная Македония, Сербия, Турция.

Все перечисленные государства сейчас готовятся к членству в Евросоюзе. Чтобы стать полноправными участниками блока, им необходимо привести национальное законодательство в соответствие с действующими в ЕС нормами и правилами. Таким образом, странам предстоит проведение масштабных реформ в разных сферах − политической, правовой, административной, социальной и, безусловно, экономической.

Уполномоченные лица будут внимательно следить за тем, как расходуются выделяемые средства. От уровня эффективности принятых мер непосредственно будет зависеть объём предоставляемого финансирования. Он может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Реализация программы делает страны, претендующие на членство в ЕС, привлекательными площадками для открытия бизнеса. Если вы хотите реализовать свой проект на территории одного из перечисленных выше государств, необходимо заручиться поддержкой надёжных контрагентов. Проверку потенциальных партнёров на добросовестность можно выполнить, запросив и изучив выписку из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости