Италия поддержит представителей бизнеса

11.11.2021

Италия − страна, которая серьёзно пострадала от пандемии коронавируса. Вследствие карантинных ограничений экономические показатели существенно ухудшились. В частности, ВВП в 2020 году снизился на 8,9%, а госдолг заметно вырос. Наряду с этим увеличился уровень безработицы. Глубокий кризис был зафиксирован в сферах туризма, торговли, общественного питания.

С наступлением 2021 года экономика постепенно начала восстанавливаться, однако для заметного улучшения требуются материальные вложения. В апреле правительство Италии подало заявку в Еврокомиссию на выделение средств поддержки в виде кредитов и грантов. Недавно она была одобрена.

Теперь страна может рассчитывать на получение 191 млрд евро. Деньги будут поступать частями на протяжении пяти лет. По прогнозам экспертов, восстановительный рост ВВП по итогам 2021 года составит около 5-6%, что является неплохим показателем.

Претендовать на финансовую поддержку со стороны государства смогут только те компании и предприниматели, которые пострадали от пандемии коронавируса, но при этом продолжили вести деятельность в полном соответствии с законодательством. Перед выделением средств представителей бизнеса будут проверять.

Нередко причиной допущения нарушений становится опрометчивый выбор контрагентов. Снизить риски участия в сомнительных сделках можно, если изучить информацию о потенциальном партнёре, которая содержится в выписке из торгового реестра.

Другие новости