Болгарию вынуждают прекратить практику «золотых паспортов»

13.01.2022

Болгария − одна из европейских стран, в которых до сих пор действует механизм получения гражданства за инвестиции. Политика государства в этом направлении вызывает беспокойство у представителей Еврокомиссии и Совета Европы. Недавно Министерство юстиции Болгарии получило рекомендацию добровольно передать в ЕК информацию о людях, которым были выданы паспорта за инвестирование в экономику страны.

Несмотря на жёсткую позицию официального Брюсселя, болгарское правительство приняло решение не о кардинальных мерах, а лишь о частичном пересмотре схемы получения гражданства за деньги. Последуют ли за этим какие-либо санкции, пока неизвестно.

Напомним, что сложная ситуация с выдачей паспортов за инвестиции сохраняется на Мальте. В отличие от Кипра, который пересмотрел свою политику, это государство тоже продолжает выдачу «золотых паспортов», хотя это вызывает недовольство Еврокомиссии.

Если вы работаете в Болгарии или планируете наладить партнёрские отношения с местными предпринимателями, не забывайте проверять контрагентов на добросовестность, чтобы не стать случайным участником сомнительной сделки. Сделать это можно путём изучения выписки из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости