Россия может попасть в серый список Евросоюза

14.02.2022

Евросоюз выказал намерение включить Россию в серый список. В него входят страны, у которых наблюдаются проблемы с работой системы налогообложения. В данный момент соответствующий проект уже подготовлен, однако пока на рассмотрение не внесён. Поводом для попадания РФ в соответствующий перечень стало создание специальных административных районов (САР) в Калининграде и Владивостоке, которые ЕС рассматривает как офшоры.

В приложении Annex II сейчас находится достаточно много стран. В список государств, у которых есть проблемы с системой налогообложения, однако они готовы к трансформациям, входят Гонконг, Коста-Рика, Малайзия и т. д.

Со стороны Евросоюза последовало предложение внести изменения в законодательную базу. В частности, речь идёт о пересмотре правил ведения бизнес-деятельности в специальных административных районах. На это России дали время до конца 2022 года.

Эксперты считают, что попадание РФ в серый список не окажет особого влияния на экономическую ситуацию в стране. При этом внесение изменений в законодательство, которые хочет видеть ЕС, противоречит самой идее создания САР. Пока не совсем ясно, прислушается ли Россия к мнению еврокомиссаров.

При любых изменениях нормативно-правовой базы предпринимателям необходимо крайне внимательно относиться к заключению сделок с контрагентами. Проверить партнёров на добросовестность можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости