Модель бухгалтерского учёта в Европе

23.08.2017

Если вы в ближайшее время планируете открыть бизнес на территории Европы, стать полноправным участником Европейского бизнес-реестра, необходимо понимать основные тенденции бухгалтерского учёта.

В данный момент, как отмечают органы статистики и эксперты, превалирующей является континентальная (европейская модель) бухучёта. Предприниматели практически всех стран Евросоюза используют на практике именно её.

Отличительная особенность такой модели заключается в тесном сотрудничестве бизнеса с банками и государством. Она относится к достаточно консервативным решениям и строго регламентируется законодательными актами.

Таким образом, вам нужно понимать, что, открывая бизнес в Бельгии, Дании, Австрии, Германии или других европейских странах, вам нужно будет позаботиться о поиске опытного бухгалтера. Органы контроля осуществляют проверки предпринимателей и организаций достаточно жёстко, нарушения караются штрафами и приостановлением деятельности.

Европейским бизнесменам, как и отечественным, нужно очень внимательно подходить к выбору контрагента, собрать о нём максимум информации. Один из важных документов − выписка из торгового национального реестра или общеевропейской базы.

Другие новости