Испания − страна для индивидуальных предпринимателей

18.09.2017

Структура, которая отвечает за ведение бизнес-статистики в Европе, предоставила такие сведения: каждый третий индивидуальный предприниматель, который регистрируется для ведения деятельности, делает это на территории Испании.

Так, согласно цифрам, в период с 2011 по 2016 год в Европе начали работу 443 700 ИП, при этом на долю Испании выпадает 164 100 из них. Впереди этой страны по количеству индивидуальных предпринимателей только Великобритания и Голландия.

Типология испанских ИП примерно такая же, как и по Европе в целом: около 30% представителей бизнеса выступают в качестве работодателей, остальные 70% не имеют наёмных работников. При этом нужно отметить, что с каждым годом число предпринимателей, которые работают самостоятельно, без привлечения дополнительных сотрудников, увеличивается.

В Испании для малого бизнеса созданы достаточно благоприятные условия в плане процесса регистрации и налоговой нагрузки. В силу этого многие бизнесмены из других стран принимают решение открыть своё дело именно здесь. Уже сейчас на долю малого бизнеса приходится 16,4% всего рынка.

Другие новости