Великобритании и Германии грозит иск от ЕК

07.02.2019

Еврокомиссия планирует подать иск против Великобритании и Германии. Недовольство касается вопроса нарушения налоговых прав Евросоюза. Заявление будет направлено в Европейский суд юстиции. Основная цель истца − внесение поправок в нормативно-правовой акт, согласно которому некоторые рынки сырья освобождены от уплаты НДС.

Камнем преткновения стало постановление, подготовленное ещё в 1977 году. В документе прописано право Великобритании взимать налог на добавленную стоимость по нулевой ставке в отношении отдельных сырьевых рынков. Еврокомиссары говорят, что за годы применения нормативно-правового акта их перечень был существенно расширен, причём без каких-либо законных оснований. В силу этого правила конкуренции нарушаются, а это оказывает негативное влияние на финансовые рынки Евросоюза.

Что касается Германии, то суть претензий к ней заключается в невыполнении ряда требований по возврату НДС для предприятий, работающих в других странах ЕС. Так, были зафиксированы случаи, когда немецкая сторона отказалась возвращать налог на добавленную стоимость без дополнительного запроса о специфике товаров и услуг. Согласно нормам европейского законодательства, организации, являющиеся плательщиками НДС, ведущие деятельность в ЕС, но не поставляющие продукцию и услуги на постоянной основе, имеют право на вычет налога.

Если у вас есть бизнес в Европе, то стоит внимательно следить за происходящими событиями и соблюдать действующие законодательные нормы. Также следует тщательно проверять партнёров на добросовестность, что можно сделать путём изучения выписки из торгового реестра.

Другие новости