Евросоюз продолжает трансформировать чёрный список офшоров

27.06.2019

На протяжении последних лет происходит активное формирование списка офшорных зон, с которыми Евросоюз предпочитает не вести экономическую деятельность в силу их фискальной неблагонадёжности. Последние изменения в перечне налоговых гаваней − исключение из него Доминики.

По словам экспертов, это государство уже сделало все шаги, которые нужны для подписания и последующей ратификации конвенции ОЭСР. Вследствие этого Доминика больше не относится к категории юрисдикций, не сотрудничающих с Евросоюзом.

В данный момент в чёрном списке офшоров находится 11 стран и территорий. На фоне всех остальных особенно выделяются Объединённые Арабские Эмираты. Изначально государство попало в серый список и собиралось провести ряд реформ в сфере налогообложения, однако не выполнило обещаний.

В ОАЭ есть разнообразные налоговые льготы, связанные с наличием нескольких экономических зон. В них не ведётся уплата налогов, а список реальных бенефициаров компаний закрыт для общественности и контролирующих органов. Вследствие этого ОАЭ вполне обоснованно вошли в список налоговых гаваней. Так ЕС смог подать сигнал всем мировым гигантам о том, что объём экономики не влияет на принятие решения о сотрудничестве или его отсутствии с государством.

Если вы ведёте бизнес на территории Евросоюза и ищете партнёров в других странах, обязательно проверяйте контрагентов на благонадёжность. Для этого используйте общеевропейский реестр или национальные торговые базы.

Другие новости