Помощь бизнесменам в Германии: как это работает?

29.06.2020

Мировой кризис, вызванный сочетанием целого комплекса негативных факторов, обусловливает необходимость разработки механизмов поддержки предпринимателей, на которых держится экономика многих европейских стран. Эффективные инструменты помощи уже применяются на территории Германии.

Так, важным моментом является тот факт, что Государственный банк развития Германии (KfW) предложил принципиально новые схемы кредитования и выделил неограниченный объём ликвидности для всех организаций − от небольших фирм до корпораций.

Если компания является новичком на рынке и работает не более 5 лет, банк принимает на себя 80% рисков кредиторов. Для крупных компаний тоже разработаны пакеты выгодных предложений. Кроме того, KfW может выступать в роли обычного кредитора. Согласование выделения денег организациям, которые активно работали и не имели финансовых проблем до наступления пандемии, происходит быстро.

В Германии также был создан Фонд экономической стабилизации. Его средства направляются на поддержку компаний, деятельность которых очень важна для государства.

Безусловно, рассчитывать на помощь могут только те организации, которые ведут деятельность в соответствии с требованиями законодательства и не принимают участия в сомнительных сделках. Снизить риски, касающиеся заключения договоров с недобросовестными контрагентами, можно, изучив выписку из торгового реестра Германии.

Другие новости