Германия подсчитывает убытки от санкций против России

10.12.2020

Экономические санкции против России Германией были введены ещё в 2014 году. С тех пор европейские предприниматели неоднократно подчёркивали, что такая политика негативно сказывается на успешности их бизнес-деятельности и существенно вредит экономике страны в целом. По их подсчётам, только Германия в течение одного года теряет в среднем около 5,45 млрд евро. Потери всего ЕС ещё больше.

Согласно проведённому экспертами опросу, сильнее всего от экономических антироссийских санкций страдают такие направления, как машиностроение, автомобилестроение, химическая промышленность, обрабатывающий сектор. Если ограничения будут сняты, то объём экспорта увеличится примерно на 15%, что станет подспорьем для экономики в кризисный период.

Германские предприниматели настаивают на том, что сотрудничество с российской стороной пойдёт на пользу всем участникам, позволит увеличить товарооборот и избежать новых финансовых потерь. Как отреагирует Евросоюз на обращение Германии, пока неизвестно.

Если санкции будут ослаблены, российские предприниматели получат возможность вновь стать активными игроками европейского рынка. К этому нужно подготовиться, заручившись поддержкой контрагентов из Германии. Проверить потенциальных партнёров на добросовестность можно, запросив и изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости