Германия − за прозрачность бизнеса

24.02.2021

Политика Евросоюза в последние несколько лет ориентирована на повышение прозрачности бизнеса и ведение предпринимательской деятельности в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Одним из важных шагов в этом направлении стало налаживание обмена финансовой информацией между странами.

Недавно Министерство финансов Германии опубликовало перечень государств и территорий, от которых будет получать и которым будет предоставлять сведения о финансовых счетах на основании Единого стандарта отчётности. Это даст возможность сделать уплату налогов прозрачнее.

Сейчас в список стран и территорий входит 109 юрисдикций, Российская Федерация в их числе. Это является очередным подтверждением того, что Германия рассматривает РФ в качестве партнёра в торгово-экономической сфере.

Если ваш бизнес выведен на немецкий рынок или вы сотрудничаете с зарубежными контрагентами, необходимо ещё до заключения контрактов и проведения сделок проверять потенциальных партнёров на добросовестность. Своевременное изучение выписки из торгового реестра даст возможность избежать участия в серых схемах и, как следствие, санкций.

Другие новости