Испания грозится выйти из состава Евросоюза

25.02.2021

Вслед за Великобританией ряд европейских стран начали заявлять о своём желании выйти из состава Евросоюза. Так, Испания недовольна энергетической политикой ЕС. Согласно ей, европейские страны, входящие в экономический блок, должны не только перейти на «зелёную» энергию, но и компенсировать убытки иностранным энергетическим компаниям.

Официальный Мадрид подчёркивает, что убытки от такой политики будут существенно выше, чем потери от выхода из состава Евросоюза. Несмотря на то, что Brexit пока не принёс Великобритании ничего хорошего, Испания угрожает покинуть ЕС, если энергетическая политика не будет пересмотрена.

Подобные настроения витают и в других странах. Например, Франция призвала членов ЕС выступить совместно против введения новых правил на профильном рынке. Отказаться от Энергетической хартии у ЕС вряд ли получится, ведь для этого требуется единогласное решение всех участников соглашения, а Япония и Турция, очевидно, будут против.

В последнее время финансово-экономическая ситуация в Европе нестабильна. Это обусловлено как пандемией коронавируса, так и другими факторами, в том числе проблемами в сфере энергетики. Продержаться на плаву в кризисный период бизнесменам поможет внимательное отношение к выбору контрагентов. Проверяйте потенциальных партнёров, изучая выписки из торгового реестра.

Другие новости