Германия − против работы с офшорами

09.03.2021

Германия продолжает придерживаться курса, направленного на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Новым шагом на пути к повышению прозрачности сделок стала подготовка законопроекта Министерством финансов Германии. Его основная задача − исключить налаживание бизнес-контактов с рядом юрисдикций, которые входят в чёрный список и относятся к категории налоговых гаваней.

При нарушении положений нормативного документа в отношении физических лиц, трастов, компаний, организаций будут применены санкции. Законопроект предусматривает отказ от входящих и исходящих платежей и вменяет налогоплательщикам в обязанность сотрудничать с органами надзора и контроля в сфере раскрытия налоговой информации.

Кроме того, при работе с зарубежными контрагентами, зарегистрированными в странах, входящих в чёрный список, бизнесмены не смогут рассчитывать на льготы. Они будут подлежать налогообложению на тех же условиях, что и нерезиденты. Аналогичные законопроекты уже подготовлены в Дании и Люксембурге.

Если ваш бизнес выведен в Европу, нужно внимательно относиться к выбору партнёров, чтобы не нарушить действующее законодательство. Сделать это можно, заказав выписку из торгового реестра.

Другие новости