Германия вводит ограничения в отношении «несотрудничающих» юрисдикций

18.11.2021

Германия занимает жёсткую позицию в вопросах противостояния уклонению от уплаты налогов, недобросовестной конкуренции и финансированию терроризма. Летом 2021 года в этой стране был принят закон, который предписывает введение санкций в отношении юрисдикций, которые не обеспечивают обмен налоговой информацией с Германией.

В частности, указанный нормативно-правовой акт накладывает ряд ограничений на ведение бизнес-деятельности со странами, которые входят в категорию налоговых гаваней. Так, предприниматели и организации, которые заключают сделки с контрагентами из Американского Самоа, Палау, Панамы, Тринидада и Тобаго, а также ряда других юрисдикций, не могут претендовать на вычет расходов при налогообложении.

В данный момент в чёрном списке офшоров, с которыми не рекомендуется работать предпринимателям из Германии, присутствует девять государств. Они не предприняли шаги по приведению законодательной базы, касающейся налогообложения, в соответствие с требованиями Евросоюза.

Снизить финансовые риски при ведении бизнес-деятельности можно, если внимательно относиться к выбору партнёров. Выполнить проверку контрагента на добросовестность можно разными способами. Один из них − изучение выписки из национального торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости