Проверка регистрации юридического лица и адрес компании

Сведения и данные о регистрации юридического лица

Основная информация обо всех юридических лицах, занесенных в реестр компаний Российской Федерации и других государств, содержится в базе ЕГРЮЛ. Такой документ, как выписка из ЕГРЮЛ, требуется довольно часто: при открытии счетов в банке, как подтверждение статуса руководителя, при проведении торгов и крупных покупок от лица фирмы. Данные из реестра о контрагенте пригодятся при заключении различного рода сделок, инвестировании, устройстве на работу или начале сотрудничества: в этих ситуациях важно проверить сведения о регистрации юридического лица.

Из выписки можно узнать ОГРН и юридический адрес ООО и компаний с иным организационно-правовым устройством. Для проверки юридического адреса компании достаточно знать ее ИНН/ОГРН или отыскать организацию в реестре по названию.

Проверка регистрации юридического лица

В государственном реестре сведения о регистрации юридического лица заполняются по единому принципу и содержат информацию о создании, повторной организации или ликвидации компаний и учреждений, а также копии документации, на основании которой эти данные вносятся в базу.

Помимо данных о регистрации юридического лица и учредителях компании, онлайн-выписка из ЕГРЮЛ включает много другой полезной информации:

  • основной вид деятельности организации;
  • размер уставного капитала;
  • способ образования компании (реорганизация или создание);
  • сведения о правопреемственности;
  • данные о прекращении деятельности;
  • сведения о представительствах и филиалах.

В расширенный отчет ЕГРЮЛ вносятся не только все актуальные сведения, но и информация о произведенных поправках и изменениях в данных, в частности о составе учредителей.

Доступ к информации из Государственного реестра той или иной страны необходим не только предпринимателям, но и гражданам, которые заключают с компаниями различного рода сделки. Каждая 20-я из них может быть потенциально рискованна для финансового благополучия человека или обернуться убытками для бизнеса.

Проверка регистрации юридического адреса компании

Оспорить в дальнейшем подобные договоры трудно, если перед этим не была проведена хотя бы минимальная проверка регистрации юридического лица с помощью базы данных ЕГРЮЛ. Поэтому выписки доступны всем желающим.

При сборе информации о контрагенте проверке в первую очередь подвергаются:

  • регистрационные сведения юридического лица (соответствует ли ИНН и род деятельности заявленным);
  • юридический адрес контрагента (существует ли он в действительности и не является ли местом массовой регистрации юридических лиц);
  • факт наличия или отсутствия в Реестре недобросовестных поставщиков.

Если юридический адрес ООО оказался местом массовой регистрации, это один из главных признаков фирм-однодневок, с которыми лучше не иметь дела.

Кроме выяснения основных данных и проверки юридического адреса компании при заключении сделок важно знать, кто имеет полномочия на подписание договоров. Такие лица указываются в реестре. Тщательная проверка регистрации юридического лица обеспечивает безопасность и чистоту сделки.

Информационная выписка из ЕГРЮЛ, доступная в режиме онлайн, с данными о регистрации юридического лица и юридическом адресе контрагента – документ, который может понадобиться в разных ситуациях. Предприятия и организации могут заказать подобную выписку на свое собственное учреждение, для предоставления партнерам. Реестр юридических лиц – это самый надежный и доступный источник для получения данных об организациях по всему миру.