Проверка юридического адреса по ИНН

Юридический адрес – обязательный реквизит всех организаций, который указывается при подаче регистрационных сведений в ЕГРЮЛ. Любая фирма, которая занимается легальной деятельностью, должна обладать таким адресом. Так как при регистрации юридических лиц им присваивается ОГРН и ИНН, они автоматически будут привязаны к тому адресу, который указывает предприниматель или руководитель фирмы. Поэтому у каждого есть возможность проверить юридический адрес по ИНН.

Зная ИНН организации, можно получить сведения из реестра об искомом юридическом лице. Введите в специальное поле ИНН интересующего вас контрагента. Вы сможете в режиме онлайн заказать выписку из ЕГРЮЛ, в которой есть информация о сторонней компании, в частности, юридический адрес по ИНН и контактные данные, при помощи которых можно связаться с фирмой.


Почему важно проверить юридический адрес по ИНН?

Правила регистрации организаций и внесения их в Единый реестр гласят, что с юридическим лицом должно быть возможно связаться по предоставленному им адресу. Если же такая связь отсутствует, это может говорить о недостоверности сведений, указанных юридическим лицом. В случае, если юридический адрес поменялся после момента регистрации, представитель фирмы обязан сообщить об этом в 3-хдневный срок. Поэтому узнать юридический адрес по ИНН – обязательный этап проверки контрагента.

Что такое «адрес массовой регистрации»?

После того, как вы выяснили юридический адрес по ИНН, желательно проверить, не относится ли он к местам массовой регистрации. Бывают ситуации, когда адрес организации предоставлен некой фирмой-регистратором, и не имеет отношения к фактической деятельности юридического лица. По такому адресу может быть зарегистрировано еще несколько других организаций.

Это бывает характерно для недобросовестных контрагентов, и влечет за собой проверки со стороны налоговых инспекторов. За все время существования Единого реестра в нем накопились сведения о подобных адресах, поэтому достаточно легко сверить с их представленным списком юридический адрес, который вы узнали при помощи ИНН.

Проверить юридический адрес по ИНН – необходимый момент перед заключением сделки с контрагентом: солидные фирмы, которые заботятся о своем статусе, всегда подают в ЕГРЮЛ актуальные сведения и уведомляют о произошедших изменениях в регистрационных данных. На нашем сайте легко получится убедиться в надежности организации.